Станица Троицкая Крымского района отметила 1 октября своё 157-летие. В этот же день состоялась презентация книги «Станица Троицкая: история и судьбы». Идейным вдохновителем издания о становлении поселения и жизни станичников был нефтяник и меценат, почетный житель станицы
Троицкой Алексей Алексеевич Шамара, его соавтором выступил кандидат исторических наук, доцент Андрей Викторович Дюкарев.

На мероприятии, прошедшем в Доме культуры, с приветственным словом к гостям обратился глава Крымского района Сергей Олегович Лесь: «Наш район – самый многонациональный в Краснодарском крае, здесь в мире и согласии проживает 110 народностей. И сегодня очень важный день для земляков – день образования станицы Троицкой. Благодаря радеющим за общее дело жителям станица развивается и хорошеет, а люди чувствуют стабильность и уверенность. Не могу не отметить уроженца Троицкой – Алексея Алексеевича Шамара, который прошел большой жизненный путь и оставил добрый след в памяти каждого, кому повезло его повстречать».
Глава администрации Троицкого сельского поселения Виктор Иванович Позняк и настоятель Свято-Троицкого храма отец Дмитрий поздравили долгожителей, заслуженных работников, атамана и служителей храма.
Фонд развития социальных инициатив Юрия и Марины Шамара в честь праздника передал в дар репринт карты Крымского района начала XX века, а гордость муниципалитета – народный хор казачьей песни «Троицкие спивуны» – исполнили несколько авторских песен. В холле Дома культуры организовали художественную выставку бывшего главы Варениковского сельского поселения Виктора Леонидовича Дейко – около 60 картин о Родине, написанных маслом.
Перед Домом культуры работала выставка ретроавтомобилей, вокруг которой развернулась театрализованная экскурсия.

Однако главным подарком ко Дню станицы стала, конечно, книга. Об ее создании когда-то мечтал Алексей Алексеевич Шамара, родившийся в Троицкой и на протяжении всей жизни помогавший землякам.
Фонд Юрия и Марины Шамара продолжил реализацию проектов, направленных на сохранение культурного наследия. Так, ведётся строительство Свято-Троицкого храма: в июне уже возвели и освятили купола и кресты, сейчас проводятся отделочные работы, а местные жители с нетерпением ждут, когда храм откроет двери для прихожан.
Председатель Попечительского совета Фонда развития социальных инициатив Юрия и Марины Шамара Юрий Алексеевич Шамара поздравил станичников с праздником и поблагодарил каждого за вклад в реализацию важного проекта: «То, что сегодня издание увидело свет – результат слаженного и кропотливого труда целой команды. Символично, что это случилось в тот же день, когда был открыт мемориал в память об Алексее Алексеевиче Шамара. Первые экземпляры книги – уже у вас в руках. Кроме того, мы рады передать 100 экземпляров администрации станицы Троицкой».
Гости праздника в формате пресс-конференции смогли лично поблагодарить тех, кто собирал информацию, писал и корректировал собранный материал – уроженца станицы Троицкой, генерал-майора госбезопасности, заслуженного работника Высшей школы, кандидата юридических наук, доцента Алексея Акимовича Козлова и кандидата исторических наук, доцента Андрея Викторовича Дюкарева.
«Сама идея, концепция книги в том, чтобы показать историю ваших семей и станицы Троицкой через судьбы людей. И я думаю, у нас получилось. Читайте, вдумывайтесь и обязательно помните о своей истории!» – призвал Андрей Викторович.
Спикеры рассказали, что при написании книги обращались к федеральным и краевым архивам, ну и конечно, к воспоминаниям, личным документам и фотографиям жителей. Получилась достоверная, объективная, но при этом буквально семейная книга, которая станет настольной во многих домах станицы, будет храниться бережно и передаваться из поколения в поколение.
«В Троицкой есть свои энтузиасты, благодаря которым, например, существует музей и аллея Героев, а вот благодаря Алексею Алексеевичу теперь есть целая книга о судьбах людей, об истории зарождения казачества, о тяготах во время Великой Отечественной войны и тяжелом труде в послевоенное время ради общего блага. О любви к своей Родине!» – резюмировал Алексей Акимович.
Гостям мероприятия подарили более 500 экземпляров. В рамках празднования Дня станицы также состоялось открытие современной детской площадки, переданной Фондом развития социальных инициатив Юрия и Марины Шамара станице Троицкой. Для детей подготовили анимационную программу с ростовыми куклами и играми.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика